Nachdem wir letztes Mal eine wahre Flut an Aufsteigern aus der Makushita hatten, wollten die Juryo Einwohner diesmal gar keinen rechten Platz machen, so dass einige Kandidaten leider auf der Strecke blieben. Bedauerlich ist auch, dass der frühere Ozeki Mariotoki nach wiederholter Teilnahmslosigkeit von der Banzuke gerutscht ist - hoffentlich nicht für immer!
Genug der Worte, hier nun die erste Banzuke fürs Jahr 2011, wie üblich erstellt von Gernobono, Heikotoriki und Jakusotsu:
Code: Alles auswählen
Flohru (Ye 8-7) Y
Mariohana (O2w 7-8) O1 Krokonowaka (O2e 6-9)
Norizo (O1e 5-10) O2 Susanoo (O1w 4-11)
Itachiyama (S2w 10-5) S1 Sokkenaiyama (S1e 9-6)
S2 Randomitsuki (S1w 8-7)
Doitsuyama (Ke 8-7) K1 Gernobono (M4e 13-2)
Konosato (M2e 11-4) K2 Andoreasu (M2w 11-4)
Fuseigou (M6w 12-3) M1 Kaiowaka (M10w 11-4)
comisatshi (M7e 9-6) M2 Watashi (M1w 7-8)
Andonishiki (M10e 10-5) M3 Metzinowaka (M6e 8-7)
Dimitri (M3e 7-8) M4 Qijuryu (M7w 8-7)
Fatakiyama (M8e 8-7) M5 Mysko (M1e 5-10)
Mischashimaru (M14e 10-5) M6 Taka (Kw 3-12)
Tainosen (M12e 9-6) M7 Anjoboshi (M5w 6-9)
Kitakachiyama (M3w 4-11) M8 Raishu (M4w 4-11)
Oshirokita (M15w 9-6) M9 Rikishimiezi (M16e 9-6)
Mayumi (M14w 8-7) M10 Heikotoriki (M9w 7-8)
Meyeryu (M9e 6-9) M11 Heruwejima (J2w 9-6)
Schnappamawashi (J1e 8-7) M12 Heisikuomi (J9e 12-3)
kajiyama (M12w 7-8) M13 Pitinosato (M8w 4-11)
Ganzohnesushi (M11e 6-9) M14 Taxinohana (M5e 2-13)
Gawasukotto (J5e 9-6) M15 Oroganosato (J12w 11-4)
Holleshoryu (J10e 10-5) J1 Heiershoryu (J13w 11-4)
Packamawashi (M13e 5-10) J2 Hennahito (M15e 6-9)
Zenjimoto (J11w 10-5) J3 Marimo (J8w 9-6)
Hana-ichi (J6w 8-7) J4 Jejima (J3w 7-8)
Nekonishiki (J7w 8-7) J5 Yassier (J4e 7-8)
Wamahada (J11e 9-6) J6 Tosahayate (M11w 3-12)
Shinkansen (M13w 4-11) J7 Asashosakari (M16w 5-10)
canapayama (J9w 8-7) J8 GONZABUROW (J1w 4-11)
Fujisan (J5w 6-9) J9 Leonishiki (J14e 9-6)
Oskanohana (ms3e 6-1) J10 Tsunamiko (ms1e 5-2)
Troetibono (J6e 5-10) J11 Mikadofuji (J4w 4-11)
Saitoriki (J12e Kosho) J12 Fujiyama (ms7e 7-0)
Susanoumi (J7e 5-10) J13 Profomisakari (J3e 3-12)
Haidouzo (J8e 5-10) J14 Alinohana (J2e 2-13)
Bogdanyama (ms1w 4-3) ms1 Sebunshu (ms3w 5-2)
Kofuji (ms2w 4-3) ms2 Frinkanohana (J10w 5-10)
Aome (ms12w 6-1) ms3 Tomoe (ms8e 5-2)
Hogashi (ms8w 5-2) ms4 Tikozan (ms9e 5-2)
Takanorappa (ms9w 5-2) ms5 GaBrAx (J13e 5-10)
Jakusotsu (ms5e 3-4) ms6 Manatsumai (ms5w 3-4)
kuroimori (ms13e 5-2) ms7 Takatoho (J14w 4-11)
Shitatedashinage (ms10w 4-3)ms8 Gregoryu (ms11e 4-3)
pandaazuma (ms2e 1-6) ms9 Mokomitsuki (ms6e 2-5)
Fuheika (ms6w 2-5) ms10 Chocshoporyu (ms10e 3-4)
Fay (ms4e 1-6) ms11 Antmanohana (ms11w Kosho)
Wischimawaschi (ms4w 1-6) ms12 Chisaiyama (ms7w 1-6)
Kobashi (ms12e 2-5) ms13 Chokoryu (ms16w 3-4)
Sukiaki (ms14w 2-5) ms14 Oiwaimogineda (ms19e 3-4)
Musashitaki (neu 3-4) ms15 Takasima (ms15w Kosho)
Ganryu (ms14e 1-6) ms16 Basoyama (ms13w 0-7)
Doitsuryu (neu 2-5) ms17 Ogi (ms15e 0-7)
Grittimisakari (neu 1-6) ms18 Takashi (ms17e 0-7)
wolle (ms17w 0-7) ms19 Uminoyume (ms18e 0-7)
Derakuho (ms18w 0-0-7) ms20
Banzuke-gai:
Mariotoki (ms16e 0-0-7)