das Puzzle ist fertig, und Gernobono, Heikotoriki und Jakusotsu präsentieren die Tipspiel Banzuke zum Haru Basho 2010. Von den bisherigen 5 Sekiwake konnte nur einer seinen Rang behaupten. Die ehemaligen Ozeki Doitsuyama und Itachiyama rutschten bis ans Ende der Gruppe 1, und Anjoboshi stürzte gar in die Gruppe 2 ab. Unglücklicherweise für unseren Turniersieger ging es bei den mittleren Maegashira so eng zu, dass leider keine allzu große Beförderung drin war, aber der Siegerscheck sollte hoffentlich darüber hinweg trösten.
Außer dem fulminanten Rückkehrer Gregoryu gab es leider keinen Neuzugang, um die sieben Abgänge zu kompensieren. Insbesondere die Veteranen Tamanaogijima und Heitaikai werden wir schmerzlich vermissen, und wünschen ihnen alles Gute für die Zukunft!
Code: Alles auswählen
Flohru (Ye 10-5) Y
Mariohana (Oe 9-6) O Krokonowaka (Ow 8-7)
Norizo (S1w 8-7) S1 Shinkansen (M2e 12-3)
S2 Frinkanohana (M1w 10-5)
Tosahayate (M4e 12-3) K Golynohana (Kw Kosho)
Meyeryu (M5w 9-6) M1 Gernobono (M7w 10-5)
Andoreasu (Ke 6-9) M2 Konosato (S2w 5-10)
Oshirokita (M11e 12-3) M3 Watashi (M2w 7-8)
Tainosen (M5e 8-7) M4 Heikotoriki (M6e 8-7)
Doitsuyama (S1e 2-13) M5 Itachiyama (S2e 2-13)
Anjoboshi (S3w 2-13) M6 Sokkenaiyama (M3e 6-9)
Andonishiki (M8e 8-7) M7 Susanoo (M10w 9-6)
Ganzohnesushi (M6w 7-8) M8 Troetibono (M14e 11-4)
Taka (M1e 4-11) M9 Randomitsuki (M8w 7-8)
Mysko (M4w 5-10) M10 Zenjimoto (M9e 7-8)
Mayumi (M9w 7-8) M11 Kaiowaka (M15w 10-5)
Metzinowaka (M14w 9-6) M12 Hennahito (M13e 8-7)
Susanoumi (J1w 12-3) M13 Raishu (M3w 3-12)
Jakusotsu (J1e 9-6) M14 Rikishimiezi (M10e 5-10)
Dimitri (M7e 3-12) M15 Schnappamawashi (J2w 9-6)
Heisikuomi (J6w 9-6) M16 Sashimaru (J4w 8-7)
Heiershoryu (M16e 7-8) M17 Packamawashi (M12w 4-11)
Mischashimaru (M16w 6-9) J1 Kitakachiyama (M15e 5-10)
Kintamayama (M13w 4-11) J2 Heruwejima (J11w 11-4)
Qijuryu (J3e Kosho) J3 Fuseigou (M11w 2-13)
Jejima (J10e 9-6) J4 kajiyama (J4e 7-8)
GONZABUROW (J3w 6-9) J5 Bogdanyama (J5e 7-8)
Tomoe (J12e 9-6) J6 Mariotoki (J6e 7-8)
Wamahada (J10w 8-7) J7 Fatakiyama (ms1w 6-1)
Aome (J7w 7-8) J8 Marimo (J14e 9-6)
Kobashi (ms3e 6-1) J9 Taxinohana (J2e 3-12)
comisatshi (J8w 6-9) J10 Misisko (ms2w 4-3)
Holleshoryu (J8e 5-10) J11 Yassier (J5w 3-12)
Mikadofuji (ms10w 6-1) J12 Mokomitsuki (ms3w 4-3)
Alinohana (ms4e 4-3) J13 Wischimawaschi (ms7w 5-2)
GaBrAx (J13w 7-8) J14 Sakana (ms6e 4-3)
Leonishiki (J9w 3-12) ms1 Oroganosato (ms12w 5-2)
Manatsumai (ms13w 5-2) ms2 Vikanohara (ms2e 3-4)
Fujisan (J13e 4-11) ms3 Profomisakari (J11e 2-13)
Gregoryu (neu 7-0) ms4 Pitinosato (J14w 4-11)
Oiwaimogineda (ms5e Kosho) ms5 Takanorappa (ms15w 5-2)
Takasima (J9e 0-15) ms6 Kofuji (ms5w 3-4)
Sebastiotoshi (ms7e Kosho) ms7 Takatoho (ms1e 1-6)
Antmanohana (ms4w 2-5) ms8 Ulsimitsuki (J12w 0-0-15)
Chokoryu (ms14e 4-3) ms9 Sebunshu (ms14w 4-3)
pandaazuma (ms10e 3-4) ms10 Asashosakari (ms6w 1-6)
Gawasukotto (ms18e 4-3) ms11 Nekonishiki (ms8w 1-6)
Markushimaru (ms9e 1-6) ms12 Sukiaki (ms20e 4-3)
Takashi (ms8e 0-7) ms13 Chiyonohana (ms11e 1-6)
Tsunamiko (ms11w 1-6) ms14 Kana-san (ms12e 1-6)
Shitatedashinage (ms17e 3-4)ms15 wolle (ms19w 3-4)
Tikozan (ms17w 2-5) ms16 Hana-ichi (ms15e 1-6)
godaikonoryu (ms13e 0-0-7) ms17 Sasahara (ms16w 1-6)
Chisaiyama (ms20w 2-5) ms18 Fay (ms18w 1-6)
Satsuhikari (ms19e 0-7) ms19
Banzuke-gai:
Hogashi (ms16e 0-0-7)
Chiisabuke (ms21w 0-0-7)
Ingotoriki (ms22e 0-0-7)
Intai:
Tamanaogijima (M12e)
Heitaikai (J7e)
Hatshi (ms9w)
Chocshoporyu (ms21e)