Ozeki Mariohana hat es seit Anfang des Jahres vorgemacht: Gruppensieg im Januar, Make-koshi im März, und dann Kadoban-Abstieg im Mai. Itachiyama folgt diesem Drehbuch genau ein Basho später: Gruppensieg im März, Make-koshi im Mai, und nun tatsächlich leider auch die Rückstufung zum Sekiwake. Hoffentlich macht er es auch beim nächsten Basho genauso wie Mariohana. Der hat es nämlich geschafft, wie Phönix aus der Asche wieder auf den gewohnten Rang zu steigen - herzlichen Glückwunsch!
Im Verfolgerfeld ging es mal wieder dichtgedrängt zu, so dass etliche gute Resultate nicht ganz den erhofften Schub nach vorne gaben. Gratulation an dieser Stelle nochmal an den Yusho Gewinner Shinkansen, und den fulminanten Neueinsteiger Kajiyama.
Alles Gute für die Zukunft mit der Hoffnung auf ein Wiedersehen wünschen wir den Aussteigern Annai, Araiwa und Tekariko, und drücken die Daumen für eine baldige Genesung ihres Mannes.
Hier nun die Banzuke fürs Aki Basho, wie üblich erstellt von Gernobono, Heikotoriki und Jakusotsu:
Code: Alles auswählen
Flohru (Ye 9-6) Y
Krokonowaka (Oe 9-6) O Mariohana (S2w 11-4)
Konosato (S1w 9-6) S1 Susanoo (S1e 8-7)
Golynohana (M1w 12-3) S2 Itachiyama (Ow 6-9)
Doitsuyama (Kw 9-6) K Anjoboshi (M1e 11-4)
Frinkanohana (M5w 12-3) M1 Ganzohnesushi (M2e 9-6)
Tosahayate (M2w 8-7) M2 Norizo (Ke 7-8)
Shinkansen (M13e 14-1) M3 Watashi (M6w 8-7)
Kaiowaka (M12w 11-4) M4 Heikotoriki (M4w Kosho)
Andoreasu (M10w 10-5) M5 Mysko (M3w 7-8)
Dimitri (M9w 9-6) M6 Randomitsuki (M4e 7-8)
Stevebono (M7e Kosho) M7 Mayumi (M14e 10-5)
Heitaikai (M8e Kosho) M8 Rikishimiezi (M7w 7-8)
Gernobono (M12e 9-6) M9 Taka (M8w 7-8)
Meyeryu (M11e 8-7) M10 Sokkenaiyama (M17e 11-4)
Heruwejima (M3e 3-12) M11 Yassier (M5e 4-11)
Qijuryu (J5e 13-2) M12 Zenjimoto (M6e 4-11)
Ulsimitsuki (M10e 6-9) M13 Oshirokita (J2w 10-5)
Kintamayama (J2e 9-6) M14 Raishu (M14w Kosho)
Tainosen (M9e 4-11) M15 Tamanaogijima (M15w Kosho)
Metzinowaka (M16e Kosho) M16 Susanoumi (M16w Kosho)
Packamawashi (M11w 5-10) M17
Troetibono (J1w 8-7) J1 Kitakachiyama (J4w 9-6)
GONZABUROW (J5w 9-6) J2 Mariotoki (M13w 5-10)
Heisikuomi (J9e 11-4) J3 Fuseigou (J10e 11-4)
Mischashimaru (J1e 6-9) J4 Pitinosato (J3w 7-8)
Hennahito (J12w 11-4) J5 Taxinohana (J6w 8-7)
Fujisan (M15e 3-12) J6 Heiershoryu (J9w 8-7)
Bogdanyama (J6e 7-8) J7 Jakusotsu (J4e 6-9)
Sashimaru (J3e 5-10) J8 Takasima (J8w Kosho)
Holleshoryu (J7w 7-8) J9 Jejima (J13e 8-7)
Profomisakari (J8e 6-9) J10 Alinohana (J10w Kosho)
Andonishiki (ms9e 6-1) J11 Fugu (J11w Kosho)
Takatoho (ms2w 4-3) J12 GaBrAx (ms11e 6-1)
Marimo (J12e 7-8) J13 Antmanohana (J13w Kosho)
Misisko (ms3e 4-3) J14 Mokomitsuki (ms3w 4-3)
Tomoe (ms7w 5-2) ms1 Tsunamiko (J14w 7-8)
Aome (ms4w 4-3) ms2 kajiyama (neu 7-0)
Schnappamawashi (ms1w 3-4)ms3 Kofuji (J11e 3-12)
Leonishiki (ms2e 3-4) ms4 Fatakiyama (ms8e 4-3)
Satsuhikari (ms8w 4-3) ms5 Wamahada (ms5w Kosho)
Hogashi (ms4e 3-4) ms6 Sebastiotoshi (ms15w 5-2)
Takashi (ms16e 5-2) ms7 Kobashi (ms12e 4-3)
Mikadofuji (ms17e 5-2) ms8 Markushimaru (ms12w 4-3)
Hatshi (neu 5-2) ms9 Manatsumai (ms7e 2-5)
Chiisabuke (ms10e Kosho) ms10 Nekonishiki (ms1e 0-7)
Oiwaimogineda (ms16w 4-3) ms11 Vikanohara (ms11w Kosho)
Sakana (ms6e 1-6) ms12 Asashosakari (ms6w 1-6)
Takanorappa (ms10w 2-5) ms13 Hana-ichi (ms5e 0-7)
pandaazuma (neu 3-4) ms14 Asahi (ms9w 0-0-7)
B999 (ms14e 1-6) ms15 Feckonazuma (ms13e 0-0-7)
Chiyonohana (ms13w 0-7) ms16 Oroganosato (neu 1-6)
Kitano (ms14w 0-0-7) ms17 Tanuki (ms15e 0-0-7)
Ingotoriki (neu 0-7) ms18
Intai:
Tekariko (S2e)
Araiwa (J7e)
Annai (J14e)