was lange währt wird endlich gut, so auch die neue Tipspiel-Banzuke (hoffen Gernobono, Heikotoriki und Jakusotsu). Wie immer hatten einige Spieler großes Glück im Kampf um die Plätze, andere dagegen weniger. Erfreulich ist, dass beide Kadoban-Ozeki ihren Hals aus der Schlinge ziehen konnten, und Ozeki Mariohana sogar den Gruppensieg erringen konnte. (Letzteres sorgt für besondere Spannung im nächsten Turnier )
Leider konnte Ozeki-Urgestein Doitsuyama nicht die erforderlichen 10 Siege für den Wiederaufstieg sammeln, und Yokozuna Flohru nahm sich nach seinem äußerst erfolgreichen Jahr 2008 eine (verletzungsbedingte?) Auszeit.
Mit vier Intai, zwei "Abrutschern" und wenig neuem Nachwuchs ist die Banzuke nun so kurz wie schon lange nicht mehr. Wird Zeit, dass Eurosport wieder sendet...
Viel Erfolg im März!
Code: Alles auswählen
Flohru (Ye 4-11) Y
Mariohana (O1e 13-2) O1 Krokonowaka (O2w 10-5)
O2 Itachiyama (O1w 8-7)
Norizo (Kw 11-4) S1 Tosahayate (S1w 8-7)
Doitsuyama (S2e 8-7) S2
Ganzohnesushi (Ke 9-6) K Zenjimoto (M1e 9-6)
Watashi (M3w 9-6) M1 Anjoboshi (M10w 13-2)
Taka (S1e 6-9) M2 Golynohana (M6e 10-5)
Konosato (M4e 8-7) M3 Tekariko (M8w 11-4)
Susanoo (M9e 11-4) M4 Kaiowaka (M2e 7-8)
Ulsimitsuki (M1w 6-9) M5 Heikotoriki (M2w 5-10)
Gernobono (M5e 7-8) M6 Randomitsuki (M4w 6-9)
Meyeryu (M6w 7-8) M7 Frinkanohana (M10e 8-7)
Tainosen (M13w 9-6) M8 Dimitri (M16e 10-5)
Andoreasu (M7e 6-9) M9 Shinkansen (M13e 8-7)
Mysko (M9w 7-8) M10 Packamawashi (M7w 5-10)
Mariotoki (M3e 2-13) M11 Qijuryu (M5w 3-12)
Kintamayama (J2w 10-5) M12 Troetibono (M12e 7-8)
Taxinohana (M12w 7-8) M13 Araiwa (M11w 6-9)
Mayumi (M16w 8-7) M14 Rikishimiezi (M11e 5-10)
Metzinowaka (M14w 7-8) M15 Raishu (M15w Kosho)
Marimo (J11e 13-2) M16 Tamanaogijima (J4w 9-6)
Stevebono (M17e Kosho) M17
Takasima (M8e 2-13) J1 Pitinosato (J5w 9-6)
Yassier (J1e 7-8) J2 Heitaikai (J1w 7-8)
Fujisan (J12w 12-3) J3 Holleshoryu (M14e 5-10)
Sashimaru (J2e 7-8) J4 GONZABUROW (J7e 9-6)
Mischashimaru (J7w 9-6) J5 Heruwejima (J3e 7-8)
Susanoumi (J3w 7-8) J6 Bogdanyama (J9w 9-6)
Mokomitsuki (M15e 3-12) J7 Heisikuomi (J8w 8-7)
Schnappamawashi (J6w 7-8) J8 Takatoho (J4e 5-10)
Kitakachiyama (J8e 7-8) J9 Antmanohana (J6e 5-10)
Jakusotsu (J10e Kosho) J10 Oshirokita (J5e 4-11)
Profomisakari (J14e 8-7) J11 Heiershoryu (ms2w 4-3)
Fuseigou (ms9e 5-2) J12 Jejima (ms6w 4-3)
GaBrAx (J11w 6-9) J13 Sokkenaiyama (neu 7-0)
Tsunamiko (ms10e 4-3) J14 Leonishiki (J13e 6-9)
Fugu (J12e 5-10) ms1 Hogashi (ms12w 4-3)
Asahi (ms13e 4-3) ms2 Manatsumai (ms1w 3-4)
Annai (ms2e 3-4) ms3 Wamahada (ms14e 4-3)
Kofuji (ms3e 3-4) ms4 Markushimaru (ms4w Kosho)
Sakana (ms3w 3-4) ms5 Vikanohara (ms1e 2-5)
Takanorappa (J14w 3-12) ms6 Asashosakari (neu 5-2)
Oiwaimogineda (ms7e Kosho)ms7 Toschima (ms4e 2-5)
shimpansen (ms15w 4-3) ms8 Hana-ichi (ms7w 3-4)
Kitano (ms8e 3-4) ms9 Chiisabuke (ms8w 3-4)
Misisko (ms6e 2-5) ms10 Sebastiotoshi (ms9w 3-4)
Tomoe (ms16e 4-3) ms11 Andonishiki (ms16w 4-3)
Tanuki (ms5e 0-7) ms12 Takashi (ms5w 0-7)
Aome (ms18e 4-3) ms13 Kobashi (ms10w 1-6)
Nekonishiki (ms11w 1-6) ms14 Igiski (ms14w 3-4)
Feckonazuma (ms13w 1-6) ms15 Fatakiyama (BG 3-4)
Chiyonohana (ms17w 0-7) ms16 Ingotoriki (ms18w 0-7)
Mikadofuji (ms17e Kosho) ms17
Banzuke-gai:
Gorgoro (ms12e 0-0-7)
Gregoryu (ms15e 0-0-7)
Intai:
seb (J9e)
Pedinishki (J10w)
Oroganosato (J13w)
Matitsuomi (ms11e)