gerade mal drei Tage ist es her, dass Hakuho zum vierten Mal den Pokal stemmen durfte, und schon darf ich die neue Tipspiel-Banzuke präsentieren (wie üblich erstellt von Gernobono, Heikotoriki und Jakusotsu).
Vier unserer Ozeki liefen Gefahr, ihren erlauchten Rang zu verlieren, aber allen vieren gelang es, das Kadoban abzuschütteln. Mit allzu viel Ruhm haben sie sich dabei jedoch nicht bekleckert, da jeder nur das Minimalziel von 8-7 erreicht hat.
Neue Ozeki gibt es auch keine, da alle drei Sekiwake ihr Klassenziel zum Teil erheblich verfehlt haben. Allein Araiwa bleibt weiter unter unmittelbarer Beobachtung, genau wie die beiden neuen Sekiwake Meyeryu und Norizo, die beide auf einer Welle von zweistelligen Kachi-Koshi reiten.
Code: Alles auswählen
Kyushu 2007:
Doitsuyama (O2E 8-7) O1 Itachiyama (O2W 8-7)
Mariohana (O3E 8-7) O2 Randomitsuki (O3W 8-7)
Flohru (O1E Kosho) O3 Mariotoki (O1W Kosho)
Meyeryu (KE 11-4) S1 Norizo (KW 11-4)
Araiwa (S1E 8-7) S2
Ganzohnesushi (M5W 12-3) K Watashi (M1W 9-6)
Golynohana (S2E 7-8) M1 Sashimaru (M8E 12-3)
Konosato (M1E 7-8) M2 Heruwejima (M10E 10-5)
Susanoumi (M2E 7-8) M3 Krokonowaka (M3W Kosho)
Heitaikai (M8W 9-6) M4 Gernobono (S1W 3-12)
Troetibono (M6E 8-7) M5 Rikishimiezi (M4E 7-8)
Taka (M7W 8-7) M6 Tainosen (M15E 11-4)
Tosahayate (M15W 11-4) M7 Heikotoriki (M11E 9-6)
Tamanaogijima (M9E 8-7) M8 Ryu (M2W 4-11)
Dimitri (M4W 5-10) M9 Ulsimitsuki (M6W 6-9)
Tekariko (M14W 10-5) M10 Takasima (M3E 2-13)
Pitinosato (M9W 6-9) M11 Marionoumi (M11W Kosho)
Susanoo (J7W 12-3) M12 Oshirokita (M5E 2-13)
Kintamayama (M12W 7-8) M13 Takatoho (M7E 3-12)
Stevebono (M13W 7-8) M14 Metzinowaka (J5E 10-5)
Jakusotsu (J5W 10-5) M15 Gregoryu (M10W 5-10)
Qijuryu (M13E 6-9) M16
Zenjimoto (J1W 8-7) J1 Packamawashi (M16E 7-8)
Andoreasu (J4W 9-6) J2 Petermisakari (J2W Kosho)
Tanuki (J4E 8-7) J3 Anjoboshi (J3W Kosho)
Heiershoryu (J7E 10-5) J4 Misisko (J2E 7-8)
Profomisakari (M12E 4-11) J5 Pedinishki (J9W 10-5)
Fugu (J10W 10-5) J6 Leonishiki (J6W Kosho)
Shinkansen (J6E 7-8) J7 Yassier (J11E 8-7)
Heisikuomi (J13E 9-6) J8 Frinkanohana (J8W Kosho)
Fay (J12E 8-7) J9 Tomoe (ms3E 5-2)
Takanorappa (J8E 6-9) J10 Taro (ms1W 4-3)
Toljokinodo (J3E 0-0-15) J11 GONZABUROW (ms6W 5-2)
Holleshoryu (ms8E 5-2) J12 Juniroku (ms5E 4-3)
Kitano (ms9W 5-2) J13 Raishu (ms12E 6-1)
Wolfgangho (J10E 5-10) J14 Mayumi (J14E 7-8)
Mokomitsuki (ms7E 4-3) ms1 Abudisake (J13W 6-9)
Sunibono (J9E 3-12) ms2 Andriko (ms2W Kosho)
GaBrAx (J11W 4-11) ms3 Kofuji (ms2E 3-4)
Mysko (ms18E 7-0) ms4 Fuseigou (ms3W 3-4)
Baiji (ms10W 4-3) ms5 Shukunsho (ms4W 3-4)
Markushimaru (J12W 2-13) ms6 Mischashimaru (ms12W 4-3)
Marimo (ms13W 4-3) ms7 Kaiowaka (ms1E 1-6)
Fujisan (ms16E 4-3) ms8 seb (ms17W 4-3)
Björnofuji (ms8W 3-4) ms9 Kana-san (ms7W 2-5)
Chiyonohana (ms24E 5-2) ms10 Hana-ichi (ms20W 4-3)
Sebastiotoshi (ms9E 2-5) ms11 Annai (ms11E 3-4)
Musishimaru (new 5-2) ms12 Onna-san (ms5W 0-7)
Matitsuomi (ms6E 0-7) ms13 Toschima (ms11W 2-5)
Igiski (new 4-3) ms14 Tsunamiko (ms14W Kosho)
Yakunakata (ms14E 2-5) ms15 Karl Heinz (ms10E 0-0-7)
Antmanohana (ms13E 1-6) ms16 Taxinohana (ms15E 2-5)
Feckonazuma (ms16W 1-6) ms17 Akezuma (ms15W 0-0-7)
Manatsumai (ms17E 1-6) ms18 Ingotoriki (ms18W 1-6)
Metzashimaru (ms19E Kosho)ms19 Bughu Baas (ms23E 3-4)
Oiwaimogineda (ms20E Koshoms20 Kaenkamiko (ms23W 3-4)
Takashi (ms19W 0-7) ms21 Takamueda (ms21W Kosho)
Koukai (ms22E Kosho) ms22 Schnappamawashi (ms26E 3-4)
Chiisabuke (ms22W 1-6) ms23 Kamikaziki (ms21E 0-0-7)
Wakanotoni (ms28E 2-5) ms24 Kaihomi (ms24W Kosho)
Nekonishiki (ms27E 1-6) ms25 Sakana (ms25W 0-7)
Wamahada (new 3-4) ms26 Basashihime (ms26W Kosho)
Zeokage (ms25E 0-0-7) ms27 Stranger (ms27W 0-0-7)
Intai:
Charliki (M14E)
Ingumanonami (J1E)
Ogi (J14W)
Jannishiki (ms4E)