Mit einem Gesamt-Punktedurchschnitt von 9,9 gestaltete sich der dritte Tag nicht so spektakulär wie der gestrige, aber er war ein ansprechender Punktelieferant.
Den Tagessieg erkämpfte sich heute das berühmte Tadaima-beya, nachdem die Okami-san mal kurz mit dem Besen gedroht hatte, dicht gefolgt vom nicht minder berühmten Yukiguni-beya, das es heute fertigbrachte, zum dritten Mal in Folge einen zweistelligen Tagesdurchschnitt abzuliefern. Damit bleibt das Team natürlich souveräner Spitzenreiter und das einzige mit einem zweistelligen Gesamtschnitt. Die Verfolger halten einen Respektabstand von mehr als zwei Punkten ein - es sind dies die Chanko Munchers auf dem zweiten und die Matta Masters auf dem dritten Rang. Tadaima konnte sich schon mal sachte auf den vierten Platz vorschieben.
Leider bietet die Tabelle insgesamt ein schiefes Bild, weil die fünf Teams am Tebellenende jeweils einen oder zwei nicht kosho gemeldete Nichttipper aufweisen und damit aus dem Rennen sind. Die in diesem Sinne echten unteren drei Plätze belegen das Tokitsuhana-beya, das Kotoshintoriki-beya und das Yarutowakiiteta-beya. Insgesamt liegen aber alle Teams von Platz 2 bis Platz 7 noch recht eng beieinander, so daß die Rangfolge keinen Anlaß zur Besorgnis gibt.
Die Individaualisten errangen heute einen mühelosen Sieg, was mit dem oben genannten Umstand der Nichttipper-Teilnahme zusammenhängt. Die Ergebnisse sind also irrelevant, und ich werde sie für den Rest des Bashos weglassen.
Auf ein Neues, und bis morgen!
Ganryu
Code: Alles auswählen
Einzelergebnisse beim Teamspiel zum Kyushu Basho 2012 nach dem 3. Tag
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Team···················Spieler·················Sum···1···2···3···4···5···6···7···8···9··10··11··12··13··14··15
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Angrygatake-beya·······Andonishiki··············28···9··10···9
·······················Chokoryu ················21···0··13···8
·······················Heisikuomi···············37··14··14···9
·······················Meyeryu [O]···············0···0···0···0
·······················Mysko·····················0···0···0···0
Chikarayama-beya·······Fujisan···················0···0···0···0
·······················Ganzohnesushi [O]········30···7··12··11
·······················Kuroimori················28···7··12···9
·······················Leonishiki···············37··14··14···9
·······················Wamahada·················25···4··12···9
Kajinosuke-beya········Anjoboshi [O]············21···6··14···1
·······················Qijuryu··················29···8··11··10
·······················Taka·····················35···9··13··13
·······················Takatoho··················0···0···0···0
Kotoshintoriki-beya····Gernobono················24···5···8··11
·······················Heikotoriki··············28···6··15···7
·······················Shinkansen [O]···········36···8··15··13
·······················Tsunamiko················21···3··10···8
Matta Masters··········Jakusotsu [O]············31···8··14···9
·······················Nekonishiki··············35··10··11··14
·······················Oshirokita···············26···5··13···8
·······················Takanorappa··············24···9··10···5
Tadaima-beya···········Ganryu···················36···6··15··15
·······················Hana-ichi [O]············26···8···8··10
·······················Mischashimaru············28···2··11··15
·······················Takasima·················23···0··11··12
·······················Watashi··················31···4··15··12
The Chanko Munchers····Fuheika··················32··12··13···7
·······················Fuseigou·················35··10··15··10
·······················Kaiowaka·················30···4··15··11
·······················Konosato·················26···8···9···9
·······················Zenjimoto [O]············26···7··13···6
The Sumotalk Knockers··Chisaiyama···············27···7··11···9
·······················Chocshoporyu·············20···3···9···8
·······················Fujiyama·················20···7···7···6
·······················Gawasukotto··············33··10··12··11
·······················Haidouzo··················0···0···0···0
·······················Pandaazuma [O]···········35···8··14··13
·······················ScreechingOwl ···········26···5··13···8
·······················Sebunshu·················30···5··15··10
Tokitsuhana-beya·······Flohru···················25···9··11···5
·······················Metzinowaka··············28···9···9··10
·······················Rikishimiezi·············33···7··13··13
·······················Tainosen·················22···4···8··10
Tomoe-beya·············Frinkanohana·············28···7··15···6
·······················Holleshoryu···············0···0···0···0
·······················Hotaru····················0···0···0···0
·······················Schnappamawashi··········24···6··12···6
·······················Tomoe [O]················33···8··15··10
Yarutowakiiteta-beya···Gonzaburow···············29···6··15···8
·······················Norizo···················26··11···7···8
·······················Susanoo [O]··············28···8··12···8
·······················Tosahayate···············32···7··15··10
Yukiguni-beya··········Asashosakari·············28···8··11···9
·······················Profomisakari············40··15··12··13
·······················Randomitsuki [O]·········37··12··15··10
·······················Yassier··················39··10··14··15
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Gesamt-Teamergebnisse nach dem 3. Tag
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
·P· Team················Schnitt····1·····2·····3·····4·····5·····6·····7·····8·····9····10····11····12····13····14····15
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1. Yukiguni-beya·········12,00··11,25·13,00·11,75
2. The Chanko Munchers··· 9,93···8,20·13,00··8,60
3. Matta Masters········· 9,67···8,00·12,00··9,00
4. Tadaima-beya·········· 9,60···4,00·12,00·12,80
5. Yarutowakiiteta-beya·· 9,58···8,00·12,25··8,50
6. Kotoshintoriki-beya··· 9,08···5,50·12,00··9,75
7. Tokitsuhana-beya······ 9,00···7,25·10,25··9,50
8. Chikarayama-beya······ 8,00···6,40·10,00··7,60
9. The Sumotalk Knockers· 7,96···5,63·10,13··8,13
10. Kajinosuke-beya······· 7,08···5,75··9,50··6,00
11. Angrygatake-beya······ 5,73···4,60··7,40··5,20
12. Tomoe-beya············ 5,67···4,20··8,40··4,40
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Schnitt = Tagesdurchschnitt der Punkte aller Spieler eines Teams
Tagesplatzierungen der Teams nach dem 3. Tag
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Team······················1····2····3····4····5····6····7····8····9···10···11···12···13···14···15
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Yukiguni-beya············ 1.·· 1.·· 2.
The Chanko Munchers······ 2.·· 1.·· 6.
Matta Masters············ 3.·· 4.·· 5.
Tadaima-beya············ 12.·· 4.·· 1.
Yarutowakiiteta-beya····· 3.·· 3.·· 7.
Kotoshintoriki-beya······ 9.·· 4.·· 3.
Tokitsuhana-beya········· 5.·· 7.·· 4.
Chikarayama-beya········· 6.·· 9.·· 9.
The Sumotalk Knockers···· 8.·· 8.·· 8.
Kajinosuke-beya·········· 7.· 10.· 10.
Angrygatake-beya········ 10.· 12.· 11.
Tomoe-beya·············· 11.· 11.· 12.
--------------------------------------------------------------------------------------------------